Продолжается обучение членов ПКГТИК

30 апреля 2021 года Петропавловск-Камчатская городская территориальная избирательная комиссия продолжила реализацию плана по обучению членов территориальной избирательной комиссии в 2021 году, в соответствии с Программой, утвержденной Избирательной комиссией Камчатского края, целью которой является повышение профессиональной квалификации членов комиссии.

На обучающем семинаре члены комиссии прослушали лекционный материал: «Избирательные округа и избирательные участки. Регистрация (учет) избирателей, составление и уточнение списков избирателей», «Формирование УИК и резерва составов УИК. Обучение членов и резерва составов УИК», в ходе которого рассмотрены следующие вопросы:

1. Избирательные округа, избирательные участки. Основания и порядок внесения изменений и уточнений в схему избирательных округов, перечень и границы избирательных участков. Порядок утверждения новой схемы одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов.

2. Особенности работы ТИК по регистрации (учету) избирателей, составлению и уточнению списков избирателей.

3. Порядок и сроки изготовления списков избирателей.

4. Уточнение и порядок внесения изменений в список избирателей.

5. Особые отметки в списке избирателей.

6. Ознакомление избирателей со списком избирателей.

7. Передача списков избирателей в УИК.

8. Порядок формирования УИК. Назначение председателя УИК. Основания для досрочного освобождения от обязанностей члена УИК, для приостановления и прекращения полномочий члена УИК. Возобновление полномочий членов УИК после приостановления.

9. Порядок зачисления кандидатур в резерв составов УИК.

10. Порядок работы с документами о выдвижении кандидатур в состав УИК, резерв составов УИК, с документами по дополнительному зачислению в резерв составов УИК, приостановлению и прекращению полномочий членов УИК. Проверка кандидатур, зачисляемых в резерв состава УИК на предмет отсутствия предусмотренных законодательством ограничений.

11. Обучение членов УИК и резерва составов УИК.

12. Автоматизированный учет сведений об избирательных комиссиях, членах избирательных комиссий и резерва составов УИК с использованием задачи «Кадры» ГАС «Выборы».

13. Размещение в сети Интернет актуализированных сведений об избирательных комиссиях.