12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации

Права, свободы человека —
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.

9 декабря в преддверии празднования Дня Конституции Российской Федерации Петропавловск-Камчатская городская территориальная избирательная комиссия совместно с краевым государственным бюджетным учреждением «Камчатский краевой объединенный музей» провели лекцию для учеников 6-х классов МБОУ СОШ № 24 г. Петропавловска-Камчатского.

 Учащиеся познакомились с основным законом нашей страны, узнали о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации, познакомились с  правами и свободами человека и гражданина, касающиеся непосредственно их самих, и воочию познакомились с текстом Конституции СССР, принятой  в 1977 году, находящейся на хранении в фондах КГБУ ККОМ.

Мероприятие направлено на формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры; развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности. В конце мероприятия была проведена викторина и самые активные участники получили памятные подарки.